Энергия против  рака и болезней. Сайт Игоря Исаева

Энергия против рака и болезней. Сайт Игоря Исаева

Биоэнергетика против причин рака и болезней

АНАТОМИЯ И ТРЕНИРОВКА СЕРДЦА И СОСУДОВ. Статья — 1

Чтобы понять – как оздоровить и натренировать на высокий уровень здоровья сердце и сосуды всего организма, нужно понять анатомию этих важнейших органов тела. Чтобы тренировка сердца и тренировки сосудов давали надежные и быстрые результаты, нужно понимать- какие структуры мы тренируем и каков механизм работы и реализации таких тренировок в системах сердца и сосудов. И если об анатомии сердца среднестатистический обыватель еще как –то имеет представление: «сердце – это мешок из мускулов, который при сокращении этих мускулов работает как насос», то об анатомии сосудистых русел большинство из взрослого населения имеют весьма туманное понимание.
Самое главное- что надо понять в анатомии сосудов, так это пять важнейших фактов:
— все сосуды, и артерии и вены, (за исключением самых тончайших сосудиков- капилляров) имеют в своей стенке мышечную оболочку, которая может сжиматься и разжиматься. Этим самым пропускное сечение для протекания крови увеличивается или уменьшается.
— во время активных сократительных движений сосудистых стенок заметно увеличивается обмен веществ в клетках сосудистых стенок и их питание и отвод продуктов обмена значительно улучшаются. Отсутствие такой сократительной активности резко ухудшает питание клеток сосудистых стенок.
— сердце нагнетает под давлением кровь только в артерии, которые несут кровь с заключенными в ней веществами к клеткам тела. Артериальное давление не может продавить сквозь тончайшую сетку капилляров тела. Поэтому обратный поток венозной крови- от клеток к сердцу осуществляется за счет работы клапанов вен – которые позволяют крови двигаться только в сторону сердца и не дают крови течь обратно. При этом создают напор крови в венах окружающие их скелетные мускулы, а так же отчасти и пульсация самих вен за счет периодического их сокращения от физических нагрузок.
— отсутствие тренировок и мало подвижный образ жизни приводят к апатии и малой активности мускульных оболочек сосудов. А психо-эмоциональные перегрузки и стрессы приводят мышцы к длительному по времени спазму (хроническому сжатию). Такое устойчивое негативное состояние сосудов приводит к значительному уменьшению их пропускной способности. Это в свою очередь приводит как у уменьшению кровотока ко всем тканям и органам тела. А заодно и к ухудшению питания клеток самих сосудистых стенок.
— когда сосудистая сеть тела дает лишь с большим сопротивлением прокачивать кровь по своим венам и артериям, из-за их значительно уменьшившегося пропускного сечения, то сердце вынуждено значительно поднимать давление кровотока. Чтобы хоть как-то прокачать кровь для питания клеток тела через суженные сосуды. В результате давление крови значительно возрастает, а нагрузка на сердце серьезно увеличиваются. Сердце теперь работает со значительно большей нагрузкой и начинает ускоренно стареть и усиленно изнашиваться, тем более, что коронарные сосуды сердца, которые его питают кровью, тоже сужены и движение крови в них затруднено. Кроме того – из-за ухудшения питания стенок самих сосудов всего тела они так же начинают быстро стареть и терять свои эластичность и прочность. А когда на сосуды потерявшие эластичность и прочность начинает действовать повышенное давление изнурительно работающего сердца, то возникает опасность разрыва таких сосудов.
В этом анатомическом и функциональном механизме накапливания негативных состояний тела из-за отсутствия нормальной физиологической нагрузки на мышечные оболочки сосудов – кроется все многообразие сердечно — сосудистых заболеваний: от ишемии и стенокардии, до инфарктов. От аритмии и мигрени с головокружениями до и инсультов….