Энергия против  рака и болезней. Сайт Игоря Исаева

Энергия против рака и болезней. Сайт Игоря Исаева

Биоэнергетика против причин рака и болезней

Мои статьи в журналах


Мои статьи в  журнале «Модерн» (Москва) за 2005 и 2006 годы.
журнал Модерн

Читать

Мои статьи в журнале «Цигун» (Москва) за 2012 и 2013 годы.журнал цигун

Читать


А далее- на этой страничке будут публиковаться мои статьи, опубликованные в разные годы в сети Интренет:

                                         Игорь Исаев

СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ, ДЕПРЕССИИ, ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ – КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?

Современной наукой в конце 20-го века был уже четко доказан  научный факт, что постоянное нервно-психическое перенапряжение и хроническая  интеллектуальная перегруженность  (без соответствующей физической компенсации  такого  умственного и эмоционального изнурения)  необратимо  приводят к тяжелым функциональным расстройствам, располагают к целому букету хронических заболеваний и преждевременному старению и деградации организма.

Несколько болезней, в том числе и гипертония и диабет развиваются именно по такой схеме. Отрицательные эмоции и недостаток физической нагрузки ведут к нарушению нервного регулирования различных функций  организма. Эти процессы начинают происходить в искаженном, разбалансированном состоянии, что постепенно приводит к стойкому нарушению функции и вторичному патологическому изменению  со стороны сосудов и тканей рабочих органов, которые осуществляют эти функции.

Типичный пример – гипертония (повышенное давление)- К ней обычно приводят напряженная, нервная работа, избыток отрицательных эмоций, переедание, курение и алкоголь, недостаток полноценного отдыха и активных физ. нагрузок.

Или посмотрим на диабет – это резкое ослабление выработки  гормона поджелудочной железы – инсулина, ответственного за «сжигание» глюкозы в митохондриях клеток. Программа выработки гормона в нервной системе «ломается» из-за длительных и глубоких психоэмоциональных стрессов и перегрузок.
Максимум телесного комфорта и минимум физических нагрузок при высоком уровне непрерывного психоэмоционального перенапряжения – вот стиль жизни сегодняшнего цивилизованного человека, за который он расплачивается огромным количеством болезней «обездвиженности» — от остеохондроза позвоночника, до букета проблем сердечно-сосудистой сферы.

Но кроме давно известных болезней чисто «физического уровня», психоэмоциональное перенапряжение и интеллектуальные сверхнагрузки  породили появление специфических заболеваний «нефизической» природы. Это стресс, депрессии, синдром хронической усталости (СХУ), эмоциональное выгорание  и пр. Т.е. диагнозы о которых еще в первой половине 20-го века мало было что известно.
Причем в борьбе с этими диагнозами современная медицина явно не имеет  серьезного оружия, поэтому число страдающих этими недугами в развитых странах растет в угрожающими темпами.
Единственный в мире институт, изучающий  проблему хронической усталости, создан в США. По его данным, количество страдающих синдромом в Штатах достигло 1,5 миллионов — 0,6% населения. Предполагается, что в будущем заболеют не менее 1,5% жителей планеты.  А исследователи из американского Центра контроля и профилактики заболеваний, которые в 2006 году исследовали эту проблему,  опросили 56 тысяч человек из крупных городов и нашли признаки синдрома у 16% людей.
Все эти наблюдения выявили главные  закономерные  процессы развития болезни – все начинается с изнурения психоэмоциональной и интеллектуальной сфер человека.  Ведь умственные нагрузки изматывают больше физической работы. Головной мозг составляет лишь 2 — 2,5% веса тела, но потребляет около 20%  биохимической энергии организма.  А «психической энергии» наше сознание в моменты высокого интеллектуального  и эмоционального напряжения  «сжигает» огромные количества, быстро исчерпывая соответствующие резервы организма.
Экономисты Англии подсчитали, что общие потери, связанные  с синдромом хронической усталости, от которого в Великобритании страдают около 240 тыс. человек, ежегодно обходится экономике страны в 6,4 млрд. фунтов стерлингов.  Размах распространения этого заболевания приобрел такие размеры, что в Соединенном Королевстве начато проведение регулярной недели под лозунгом  «Знай о синдроме хронической усталости», во время которой проводились массовые  опросы и информационно- разъяснительные акции.
Первыми признаками синдрома хронической усталости являются быстрая утомляемость, апатия. Впоследствии нарушается память, для решения сложных задач приходится прилагать неимоверные усилия. Далее появляется изнурительная бессонница, тремор рук (подрагивание кончиков пальцев), беспокойство и беспричинные страхи. В конечном итоге, если не лечить это заболевание, оно может перейти в вялотекущую или даже буйную форму шизофрении. Среди основных симптомов этого таинственного заболевания — ломота в мышцах и связках, опухшие гланды и другие признаки начинающегося гриппа, сопровождающиеся крайним утомлением. Это состояние может длиться  неделями, не перерастая в острую, «температурную» форму гриппа.

Типичные жалобы больных  хронической   усталостью: пониженный тонус, хроническая  простуда, мигрени, боли в суставах; бессонница, раздражительность, ухудшение памяти, рассеянность. Вовлекается в депрессию и эмоциональная сфера. Отмечаются как немотивированное расстройство настроения, так и панические состояния. Помимо этого, могут выпадать волосы и даже исчезать отпечатки пальцев.  По мере развития заболевания  упадок сил сохраняется и даже увеличивается. После физических нагрузок, даже небольших, человек чувствует себя совершенно разбитым, его мучают боли в мышцах и суставах.    Физическое и умственное недомогание может сохраняться на протяжении многих лет. Часто люди оказываются на долго прикованными к постели.

Медики отмечают малую эффективность борьбы с  проявлениями СХУ путем применения  стандартных   медикаментозных средств. Для лечения депрессии и  СХУ применяют  антидепрессанты, транквилизаторы и   нейролептики. Лечиться надо долго – до первого эффекта несколько недель, курс – несколько месяцев.

Нужно отметить, что в  Америке, применение антидепрессантов стало массовым  явлением, и многие  американцы уже не мыслят себе жизни без лекарств, «моделирующих настроение».  У огромного количества людей уже сформировалась настоящая зависимость от таких  медикаментов, а если к подобным фармацевтическим средствам добавить еще применение таких привычных и «безобидных» стимуляторов и «взбадривающих средств», как кофе, табак и алкоголь,  то становится понятным стиль жизни такого человека. В перспективе это приводит к особенному образу жизни, когда для того чтобы заснуть нужно будет принять одну таблетку, а чтобы проснутся – принять иную из другой коробочки…
Практикующими медиками, которые занимаются проблемой депрессий и синдрома хронической усталости, отмечается,  что хорошие результаты вместо медикаментозной терапии даёт применение    акупунктуры (иглоукалывания), которая вообще эффективна для лечения психофизических  отклонений  (беспокойство,   хроническая    усталость, депрессии, бессонница и  утренние недомогания). Многими врачами описывается, что  медикаментозная терапия эффективна только в комплексе с другими средствами — иглотерапией, аутогенной тренировкой, гипнозом,  системами         физических упражнений разной степени интенсивности.
Но наиболее эффективным средством борьбы с депрессиями и СХУ, а главное, средством их профилактики и предупреждения, являются системы управления эмоциями и  энергопрактики.  Дело в том, что в интенсивном умственном труде, в психоэмоциональном напряжении при информационных и коммуникативных перегрузках, в переживаниях и стрессах сжигается огромное количество психической жизненной энергии, запасы которой человек не может быстро восстановить. Если  такой «затратно действующий» работник продолжает многие годы подряд  интенсивно умственно трудиться и ярко эмоционально переживать,  психически напрягаться по 12-14 часов каждый день, то способность его базовой энергоструктуры к восполнению потерь психической, жизненной  энергии медленно, но неуклонно падает.  Вот психоэнергетика и остаётся длительный период на голодном пайке, не может восполнить ежедневные интенсивные потери психической энергии, а  нервная система, как и другие  важнейшие структуры  организма – эндокринная, иммунная, пищеварительная и пр., уже не получают полноценного обеспечения «психической», управляющей энергией, и поэтому не могут полноценно выполнять свои  жизнеобеспечивающие функции.  По этой причине появляются многие  «непонятные» для академических медиков заболевания, которые никак не лечатся медикаментозными методами – от массового появления в крови прежде спящих вирусов и аллергий непонятной природы, до тяжелого расстройства сна или изматывающих головных болей неясного происхождения.
Применение же психоэнергетических средств, которыми пользуется автор, дают предсказуемый и надёжный результат в борьбе с такими психоэмоциональными дисгармониями и нарушениями.
Первая часть такой «без медикаментозной» методики – это принципы минимизации потерь и затрат жизненной силы. Эти системы управления эмоциями учат человека в повседневной интенсивной трудовой умственной деятельности  по минимуму возбуждать негативные эмоции, а, следовательно, как можно меньше понапрасну сжигать жизненную силу, тратить психическую энергию.  Нужно отметить, что психология эмоций – один из самых слабо разработанных подразделов психологии. Наука до сих пор не может сказать, как эмоции рождаются в нашем существе, какие органы продуцируют эмоции, как одни эмоции трансформируются в другие и прочее. Но именно активная работа эмоций, особенно негативных, как раз является механизмом возникновения в человеке таких неприятных состояний как психоэмоциональное «выгорание», глубокая депрессия, хроническая усталость и пр. Поэтому уметь управлять своими эмоциями- как раз очень важно для  современного человека, и автор данной статьи разработал такие технологии.

Вторая часть методики – принципы значительного повышения притока  новых  количеств  жизненной  силы  в  энергоструктуру человека.  Это системы энергопрактик, методики   активного усиления производительности всей базовой энергоструктуры человека – от активизации миллионов энергоактивных точек на коже человека, до  увеличения пропускной способности малых и больших энергоканалов, и разработки систем  «нижнего котла».
Опыт автора, основывающийся на работе со многими сотнями и тысячами  людей, прежде страдавшими и уже победившими  свою психоэнергетическую исчерпанность и эмоциональную измотанность, которые на медицинском языке  определяются как депрессии и хроническая усталость,  свидетельствует о том, что такой путь управляемой работы человека со структурами своей энергосферы, является наиболее быстрым, продуктивным и  качественным. Особенно это актуально  в преодолении таких негативных состояний для огромного количества   жителей современных мегаполисов.